Scrittura elfica

Ho pensato a lungo se mantenere o cancellare quest'area, data la nuova struttura del sito. Alla fine ho deciso di non considerare la sezione "Elfico" come una stonatura e mantenerla quindi intatta. Il contenuto e' ancora online nel rispetto di chi, nel corso di questi 14 anni, ha preso come punto di riferimento questo sito utilizzando il suo contenuto per andare oltre i confini della fantasia. So che sono in molti a consultare frequentemente queste pagine e non mi sembra corretto farle scomparire. Alla fine il sito racconta chi sono. E il racconto sarebbe incompleto senza uno sguardo a cio' che mi ha fatta crescere fino a qui.

Queste lettere sono in Tengwar, sono state inventate da Fëanor per scrivere in elfico. Nel dettaglio ecco la tabella delle consonanti:

Tngvar

 

Queste invece sono le vocali, le due tabello dovrebbero essere in Quenya e Noldor:

Thetar Short Thetar Full

 

 

L'uso dei verbi in Sindarin

 

TEMPO

PERSONA

INDICE

ESEMPIO

IMPERATIVO

-

-o OPPURE -io

daro

FUTURO

s.1st

-thon, -athon

linnathon

PRESENTE

s.1st

-n, -on

nallon

s.3rd

-a, -na

penna

PASSATO

s.1st

-in, en

chebin

s.3rd

-ant

teithant

 

 

 

PRESENTE
PERSONASINGOLAREPLURALE
1st -n,-on -n,-yn
2nd -s,-os -s,-ys
3rd -a,-na -ai,-nai
FUTURO
PERSONASINGOLAREPLURALE
1st -(a)thon -(a)thyn
2nd -(a)thos -(a)thys
3rd -athon -aithon
PASSATO
PERSONASINGOLAREPLURALE
1st -in,-en -in
2nd -es -is
3rd -ant -aint


Quenya

Il Quenya, o elfico alto, e' il linguaggio prominente della branca di Amanya della famiglia dei linguaggi elfici.

Nell'Aman ci sono due dialetti del Quenya: Vanyarin e Noldorin.

 


L'uso dei verbi in Quenya

 

Presente                      Passato                         Futuro                          Imperativo  

root + a root + e root + uva root + e  

auta passa aute e' passato autuva passera' aute passa!  
 

 

Nel plurale va aggiunta una R alla parola Es : autar = passano  

Quando usiamo Io una -n viene aggiunta alla fine del verbo Es : silan = Io splendo  
Quando usiamo egli viene aggiunto  -ro Es. : silaro = Lui splende  
Quando usiamo lei viene aggiunto -rë Es. : silarë = Lei splende  
Quando usiamo noi viene aggiunto  -lmë Es. : silalmë = Noi splendiamo  
Quando usiamo loro viene aggiunto  -ntë Es. : silantë = Loro splendono      
 
Nomi e pronomi    
 
Possessivo  
Mio: aggiungi -nya --> cormanya = il mio anello  
Tuo: aggiungi -cca -->cormacca = il tuo anello  
Nostro: aggiungi -lma --> cormalma = il nostro anello  
Vostro: aggiungi -lya --> cormalya = il vostro anello  
Loro: aggiungi -nta --> cormanta = il loro anello  
Di lui/lei aggiungi -rya --> cormarya = il suo anello      
 
Pronomi  
1. persona sg: -n or -nyë "I"   
2. persona sg and pl, courteous: -lyë   
2. persona sg and pl, familiar: *-ccë   
3. persona sg. masc.: -ro (egli)  
3. persona sg. fem.: -rë (lei)  
3. persona sg. neuter: -s   
1. persona pl. -mmë (noi)  
3. persona pl. -ntë (loro)      
 
Nomi  
 
Nominativo: Sg. senza desinenza   pl. -r o  -i   
Accusativo:  Sg. Allungamento della vocale finale a=á  pl. -i  
Dativo: Sg. -n, pl. -in  Genitivo: Sg. -o, pl. -on  
Possessivo: Sg. -va, pl. -iva  
Locativo: Sg. -ssë, pl. -ssen  
Allativo: Sg. -nna, pl. -nnar  
Ablativo: Sg. -llo, pl. -llon or -llor  
Strumentale: Sg. -nen, pl. -inen  
Respective: Sg. -s, pl. -is    

 

Gli articoli

 

Il Quenya ha solo un articolo determinativo, come in inglese.

i eleni = le stelle


Non ci sono articoli indefiniti. L'assenza di articoli indica usualmente ch